Рубрики
Новости

Создаем уютный интерьер с деревянной мебелью

Мебель из дерева в интерьере давно перестала носить исключительно утилитарную функцию. Она говорит о хорошем вкусе, меняет характер дома, привносит в него оригинальность.

Мебель из дерева в интерьере давно перестала носить исключительно утилитарную функцию. Она говорит о хорошем вкусе, меняет характер дома, привносит в него оригинальность. Какой бывает деревянная мебель, где она уместна и как с ее помощью сделать привлекательным спальню, гостиную и другие комнаты.  

Где уместна мебель из дерева

Нет интерьера, в который нельзя подобрать, например, стол или шкаф из древесины. Есть дизайн, подходящий для того или иного стиля. Именно внешний вид мебели определяет ее выбор.

Классический стиль

Элегантность и аристократизм этого направления демонстрируют декоративные элементы в оформлении мебели. Кресла с изогнутыми подлокотниками и высокой спинкой, столы на изящных ножках, кровать с резным изголовьем — такие предметы интерьера украшают классические гостиные и спальни.

Древесину покрывают темным лаком, который подчеркивает и раскрывает природную текстуру материала. Отдельные элементы тонируют золотом. Мебель из красного дерева в интерьере гармонично сочетается с роскошной обивкой из бархата или жаккарда. В результате комната начинает напоминать декорации к спектаклю Мольера или Шекспира.

Классический стиль очень многогранен. В одном случае он напоминает парадные дворцовые комнаты, в другом — стремится к современным направлениям, где главенствует простота.

Минимализм, хай-тек 

В этих направлениях декор уступает место функциональности. На смену изящным линиям приходит строгая геометрия.

Каркас дивана может представлять собой прямоугольные детали из массива, которые практически не видны за мягкими элементами из кожи. Ножки барных стульев имеют простую форму, а спинка и подлокотники — обтекаемую. Ни одного намека на декор. Украшением служит природная текстура: темные извилистые линии на мягком древесном фоне.

Дизайнеры не останавливаются на гладких деревянных поверхностях. Ее делают рельефной. Так на фасадах появляются тонкие прямые линии и простые геометрические узоры. Они задают ритм пространству и делают его богаче на детали.

Лофт

Лофт — это бунтарь в мире интерьерной моды. С одной стороны, в него можно вписать традиционную мебель, с другой — взять деревянные поддоны и сделать их основанием кровати. Лофт любит нестандартные идеи. Слэбы с грубой обработкой становятся столешницами, а специально состаренные доски — изголовьем кровати.

Это весьма смелые решения, которые подходят не каждому. Поэтому дизайнеры смягчают бунтарскую натуру лофта лаконичной мебелью. Ее особенность — простота. Подлокотники диванов, сиденья стульев, столешницы — эти детали чаще имеют квадратную или прямоугольную форму. Обработка минимальная и нужна, чтобы подчеркнуть древесную текстуру.

Натуральный оттенок или яркий тон: на чем остановить выбор

Дерево ценят за красивые уникальные текстуры, за мягкие природные оттенки. Неокрашенная мебель из светлого дерева в интерьере делает пространство теплым и уютным. Все, что остается сделать, — отшлифовать и отполировать поверхность столешницы или комода.

Дерево смягчает холодность мрамора, позволяя создавать интересные решения. Оно сочетается с латунью, сталью и другими металлами. Комбинацию теплой натуральной фактуры со стеклом используют в изготовлении кухонных шкафов, обеденных столов и другой мебели. Дерево в своем природном виде — уникальный дизайнерский материал. Что будет, если его покрасить?

Древесину любят состаривать, используя разные технологии. Мебель из состаренного материала уместна в лофте, шебби-шике и ретростиле.

Плиты из массива красят и тонируют. Первый вариант позволяет получить глубокий насыщенный тон, второй — сохранить текстуру материала. Окрашенное дерево становится основой для создания мебели в прованском стиле, шебби-шик, кантри.

Дизайнерская мебель для уникального интерьера

Оригинальный интерьер требует индивидуальных решений, которые не обходятся без дизайнерской мебели из дерева. Ее создают под конкретный стиль и желания владельца дома. В результате диван или кресло, изготовленное по авторскому эскизу, идеально подчеркивает созданное в доме настроение. Создается впечатление, что каждая деталь интерьера находится на месте.

Мебель изготавливают под конкретные проекты, создают из них коллекции, объединенные общей идеей. Например, датская студия Frama продемонстрировала минималистичный подход в коллекции Atelier Collection, сохранив природную красоту материала. Ставку на текстуру дерева сделал и бразильский архитектор Леандро Гарсия. Он создает столы с подножием из деревянных куполов, над которыми возвышаются круглые стеклянные столешницы.

Дизайнерская мебель из ценных пород может стать завершающим штрихом или центром интерьера, вокруг которого выстраивают другие элементы. Все зависит от концепции и стиля дома.

Деревянная мебель в интерьере: фото проектов

Главная роль в интерьере этой спальни отдана декорированной мебели из массива. Кровать с резными спинками, прикроватная тумба с позолоченными элементами, банкетка и длинный стол вдоль зеркала на изогнутых ножках — эти предметы воссоздают атмосферу викторианской эпохи. В них читается роскошь и изысканность интерьера.

оттенок, в который окрашена мебель, скрывает природную текстуру материала. Но это не минус, а плюс в рамках этого проекта. Преобладание светлых тонов сделало спальню светлее и роскошнее. О древесном рисунке из прожилок дизайнеры не забыли — он стал украшением пола из дерева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Последние записи